Новости и мероприятия

Могут ли выступить в СМИ не журналисты, а простые граждане?

Вопрос журналиста
Могут ли выступить в СМИ не журналисты, а простые граждане?

Ответ юриста
ДА, конечно. Согласно статьи 29 Конституции РУз, «каждый имеет право на свободу мысли, слова и убеждений. Каждый имеет право искать, получать и распространять любую информацию, за исключением направленной против существующего конституционного строя и других ограничений, предусмотренных законом».
Кроме этого, в соответствие со статьей 5 Закона РУз «О СМИ» «каждый имеет право выступать в средствах массовой информации, открыто высказывать свое мнение и убеждения, если иное не предусмотрено законом».
Как видно из вышеприведенных законодательных актов, свобода слова является правом каждого человека, а не правом только журналистов.