Новости и мероприятия

Публикация под псевдонимом. Можно ли раскрывать автора?

Вопрос журналиста

Министерство энергетики просит встречи с нашим авторм, который публикуется под псевдонимом. Мы сообщили им об этом, теперь они просят раскрыть его имя. Это законно?

Ответ юриста

Согласно статье 33 Закона РУз «О СМИ», редакция не вправе раскрывать имя источника информации, сведений, фактов или доказательств, предоставленных с условием неразглашения его имени, а также имя автора, подписавшегося псевдонимом, без их письменного согласия.
Если этот вопрос станет предметом судебного разбирательства, то редакция по требованию источника информации или автора, подписавшегося псевдонимом, может участвовать от их имени даже в суде.