На судебном заседании, которое длилось несколько дней, мы рассмотрели уголовное дело в отношении подсудимого. Он обвиняется по статье 244 УК Республики Узбекистан. Предъявленное органом предварительного следствия обвинение, нашло свое подтверждение. - сказал Одильжон Исмаилов – судья Ферганского городского суда по уголовным делам.
Статья 244(2). Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях
Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях —
Те же действия:
а) повлекшие тяжкие последствия;
б) совершенные с вовлечением несовершеннолетнего.
наказываются лишением свободы от пятнадцати до двадцати лет.
Лицо освобождается от ответственности за преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, если оно добровольно сообщило о существовании запрещенных организаций и способствовало раскрытию преступления.
Статья 244(3). Незаконное изготовление, хранение, ввоз или распространение материалов религиозного содержания
Незаконное изготовление, хранение, ввоз на территорию Республики Узбекистан с целью распространения или распространение материалов религиозного содержания, совершенное после применения административного взыскания за такие же деяния, —
наказывается штрафом от ста до двухсот базовых расчетных величин или исправительными работами до трех лет.
Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 244 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, в отношении его применена статья 57 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Суд учел полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, семейные обстоятельства. Наказание было смягчено и составило лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев, что меньше минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, в которой он был обвинен. По делу было установлено, что учетные записи и профили в социальных сетях Telegram и Instagram, которые использовал ответчик, будут полностью удалены с помощью экспертов. Телефонный аппарат Iphone 11 Pro, изъятый у него в качестве вещественного доказательства в ходе предварительного следствия, которым он пользовался, был очищен от памяти в присутствии экспертов и конфискован в счет государственных доходов. - Одилжон Исмаилов - судья Ферганского городского суда по уголовным делам.
Статья 57. Назначение более мягкого наказания
Суд, учитывая обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления, в исключительных случаях может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса за данное преступление, или другое, более мягкое наказание, которое этой статьей не предусмотрено.
По тем же основаниям суд может не назначить обязательное дополнительное наказание, применение которого предусматривается статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Существенно снижающими степень общественной опасности преступления могут быть признаны обстоятельства, характеризующие в совокупности деяние, личность виновного, степень и форму его вины, поведение лица до и после преступления, причины совершения преступления и условия ему способствующие.
Статья 57(1). Назначение наказания при деятельном раскаянии виновного в содеянном
При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных пунктами «а» и «б» части первой статьи 55 настоящего Кодекса, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных частью первой статьи 56 настоящего Кодекса, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Данное правило не распространяется на лиц, совершивших преступления, связанные с умышленным убийством при отягчающих обстоятельствах.
Статья 57(2). Назначение наказания по преступлениям, по которым заключено соглашение о признании вины
Срок или размер наказания, назначаемого по преступлениям, по которым заключено соглашение о признании вины, не может превышать половины максимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей (частью) Особенной части настоящего Кодекса.