Новости и мероприятия

Реклама на радио и телевидении

Вопрос журналиста

Каким образом регулируется реклама на радио и телевидении?

Ответ юриста

Данный вопрос регулируется статьей 17 Закона Республики Узбекистан «О рекламе». Время вещания, отведенное на рекламу для телерадиоорганизаций, не может превышать 10 % на каждый час вещания. Это требование не распространяется на специализированные рекламные каналы вещания.

Трансляции концертно-зрелищных и спортивных программ, кино- и телефильмов продолжительностью более 45 минут могут быть прерваны для рекламы не более одного раза в полный 45-минутный промежуток времени. Реклама может быть также размещена перед началом и (или) после окончания этих передач. Телерадиопередачи продолжительностью менее 10 минут не могут совмещаться с рекламой, а более 10 минут — без согласования с обладателем авторского права на телерадиопередачу.

Запрещается прерывать с целью размещения рекламы трансляцию государственных мероприятий и церемоний.

Запрещается реклама в передачах, рассчитанных на детскую (до четырнадцати лет) аудиторию. Этот запрет не распространяется на социальную рекламную информацию.

Запрещается увеличивать громкость звука рекламных заставок относительно громкости самой телерадиопередачи.

Запрещается при трансляции телепередач использовать бегущую строку в целях рекламы, за исключением во время вещания самой рекламы.

Ведущие, дикторы и другие участники телепередачи за пределами времени, отведенного для рекламы, не имеют права специально демонстрировать продукцию либо характеризовать ее потребительские качества как прямо, так и опосредствованно.

Работникам телевидения и радио запрещается заниматься рекламой под видом информации: указывать реквизиты производителя продукции, адрес, контактный телефон, коммерческие признаки продукции.